* تنمية التفكير الإبداعي في المدرسة
أولا : دور مدير
المدرسة
1. إعداد وسائل سمعية و
بصرية لخدمة الأهداف التربوية الإبداعية المحددة .
2. الدعوة إلى تبسيط لغة
درس أو وحدة أو إعادة
صياغتها حتى تخدم الأهداف التربوية الإبداعية .
3. تهيئة الفرص لبناء نصوص
أو فقرات تثري نصوص الكتاب المقرر أو الاعتماد على صفحات الصحف و المجلات لتثير
لديهم خبرات تفكير تثير لديهم أنماط تفكيرية إبداعية .
4. الإسهام في بناء
تدريبات و تأليفها و تمارين تسهل عملية الفهم و الاستيعاب و التطبيق في البداية ثم
تقديم تدريبات تتطلب التحليل و التركيب لافتراض أنها عمليات تفكير إبداعي .
5. المساهمة في إضافة أو
حذف أجزاء أو مقاطع أو دروس أو كتب مقررة بهدف تقليل المواد و الخبرات الروتينية
التي تشجع التلقين و تعطل الذهن و تؤدي إلى الشعور بالملل و السآمة و استبدالها
بمواد و خبرات تستثير التفكير الإبداعي .
6. المساهمة في تعديل و
تنظيم سياق فقرات منهاج ليكون أكثر ملاءمة و تلبية للحاجات الإبداعية.
7. المساهمة في تحليل
الكتاب المدرسي أو نصوص معينة للوقوف على محتواها لمساعدة المعلمين على التخطيط
المنظم المترابط وتيسير تعلمها و جعلها أكثر ملاءمة للأهداف الإبداعية .
8. المساهمة في تبسيط
الأهداف التربوية العامة و تحليلها لأهداف تعليمية مرحلية في تطوير القدرات
الإبداعية .
9. مساعدة المعلمين على
وضع خطط علاجية لتحسين عمليات التفكير و التعلم لدى الطلبة و نقلهم من عمليات
ذهنية بسيطة إلى متقدمة .
توفير
المواد الخام و التجهيزات الضرورية المناسبة و تهيئة جو من الحرية و التفاعل
المفتوح بين الطلبة و المعلمين و إدارة المدرسة .
( المرجع
السابق )
ثانيا ً: دور المعلم
* مهارات التعليم
الإبداعي ( Skills of Creative Thinking )
1. الإدارة ( Managing ) : فالمعلم يضبط البيئة الصفية و يحترم أفكار
الآخرين .
2. العرض ( Presenting ) : عرض المادة التعليمية بطريقة منظمة تستدعي استجابة المتعلمين .
3. الأسئلة ( Questioning )
: طرح أسئلة تثير تفكير المتعلمين و تمكنهم من رصد البدائل .
4. التصميم ( Designing ) : التصميم الشامل و المتنوع للدرس يجعل التعلم منتبها .
5. إجراء الأنشطة ( Running Activities ) : تزويد المتعلم بأنشطة تجعله يطور إبداعه .
6. الربط ( Relating ) : معالجة اهتمامات الطلبة بطريقة أصيلة إبداعية .
* إجراءات في
التعليم الإبداعي
1. عرض نماذج لمبدعين
قديما و
حديثا .
2. إعطاء المتعلم الوقت
الكافي للاستجابة .
3. الإعداد الجيد
للأنشطة .
4. الاهتمام بالأفكار
غير المألوفة و ليس بجودتها و عدم التعليق عليها .
5. قدم نفسك
نموذجا للإبداع ، كأن ترتدي لباس غير مألوف أو تقوم بعمل غير اعتيادي مثلا .
6. علم المتعلمين عن
الإبداع و القدرة على الحصول على بدائل .
7. التحدث عن الإبداع
كأنه شيء جيد و سرد القصص الشيقة عنه .
( Downing ,
1997 )
ثالثا ً : الجو المدرسي
لتكون مدرسة للمبدعين
يجب أن توفر ما يلي :
1. توفير مواد و معلومات
دراسية تتصف بالتنوع و الدقة و سلامة العرض و الأسلوب لأنها تشكل أساس الإبداع .
2. توفير جو مدرسي يسوده
الحب و التشجيع و الحرية بين الطلبة المعلمين و العاملين في المدرسة .
3. توفر جو تفاعل بين
المدرسة و المجتمع من أجل تطوير معارف و قدرات الطلبة و خاصة فيما يتعلق بميول الطلبة
و اتجاهاتهم .
4. أن تتحول اللجان
المدرسية من لجان مظهرية إلى لجان عملية و اجتماعية وعلمية و واقعية فاعلة
تظهر إبداعات الطلبة .
5. أن تتيح المدرسة للطلبة
فرص التحول من أفكار تقليدية إلى أفكار إبداعية مثيرة .
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق