حساب الضريبة حالة تطبيقية تمارين تطبيقية
التمرين الأول:
- تلقى شخص أجرة شهرية مكونة من العناصر التالية ك
1- أجر قاعدية أساسية ب 15800 دج
2- أجرة اضافية متمثلة في منحة او علاوة قيمة IEP ب 10 % (منحة تدخل في حساب الضمان الااجتماعي ).
3- منحة الأكل مقدرة ب 150 دج لكل يوم
4- منحة النقل ب 60 دج لكل يوم
5- منحة ذات طابع اجتماعي ب 500 دج
كما تحصل هذا الشخص على سبق شهري ب 3000دج مع العلم أن عدد أيام الشهر 26 يوم و كذلك هذا الشخص متزوج.
المطلوب: حساب الأجرة الصافية التي يتلقاها هذا الشخص؟
الحل:
- الأجرة الأساسية = 18500
- الاجرة الخاضعة للضمان الاجتماعي = الاجرة الأساسية + ح ( المنح الخاضعة للضمان الاجتماعي)
= 18500+10% (18500)
= 18500+1850=20350دج
اقتطاع الضمان الاجتماعي = أجرة الضمان الاجتماعي × 9 %.
= 20350 × 9 ÷ 100= 1831.50 يقتطع من الدخل و يدفع إلى صندوق الضمان الاجتماعي
الأجرة الإجمالية = الأجرة الخاضعة للضمان الاجتماعي + ح المنح الخاضعة لضريبية الأجور
= 20350 + 26(150)+26(60)= 25810دج
الأجرة الصافية = الأجرة الإجمالية + ∑ المنح الاجتماعية (التي تدخل في الضمان الاجتماعي وكذلك ضريبة الأجور) ∑ - الاقتطاعات.
الاقتطاعات = اقتطاع الضمان الاجتماعي + ضريبة IRG+ ثيقات
حساب IRG :
الأجرة الخاضعة للضريبية = الأجرة الإجمالية – اقتطاعات الضمان الاجتماعي
= 25810 – 1831.50= 23978.50دج
جدول الضريبة على الأجور:
الاقتطاع حسب الجدول 1955.80 متزوج
= 2514.60 أعزب
الأجرة الصافية = 25810+500 – ( 1831.50+1955.80 +3000)
= 26310 – 6787.30 = 19522.70دج
التمرين الثاني:
السيد احمد إطار بوزارة الخارجية الصنف 17/01 النقطة الاستدلالية 540 و له المعطيات التالية:
الأجر القاعدي منح شهرية ثابتة كل ثلاث أشهر
المنحة
01
المنحة
02
المنحة
03
منحة منحة ذات طابع عائلي منحة جغرافية
12000 6000 3000 26000 6000 600 5000
المطلوب:
1- حساب الأجر الإجمالي
2- حساب الأجر الخاضع للضريبة
3- حساب الأجر الصافي
4- حساب الأجر الصافي الكلي
5- حساب الدخل الصافي السنوي
الحل:
1- الأجر الإجمالي = الأجر القاعدي + ح المنح الشهرية
لأجر الإجمالي = 12000+9600=21600دج
2- الأجر الخاضع للضريبة = الأجر الإجمالي – اشتراكات الضمان الاجتماعي
= 21600 – 9÷100×21600=19690دج
اشتراكات الضمان الاجتماعي 9 %
3- الأجر الصافي : بالرجوع إلى سلم الضريبة الشهرية نجد أن:
0 5000 0%
5001 15000 10 %
15001 30000 20%
يحدد الأجر الصافي
1000+938 =1938 ومنه 1938= IRG
تطبيق التخفيض
العامل المتزوج تخفيض قدره 30% و من IRG
19381×30% = 579.3
و من الأجر الصافي = الأجر الخاضع للضريبة IRG
= 19690 – 1938
= 17752 دج
4- حساب الاجر الصافي الكلي:
الأجر الصافي الكلي = الاجر الصافي + ∑ المنح الشهرية المهنية
= 17752+600+5000
= 23352دج
5- الدخل الصافي السنوي
الدخل الصافي السنوي= الأجر الصافي الكلي ×12 + ح المنح المردودية الصافية
منحة المردودية الصافية = 6000×15%=900
= 6000 – 900 = 5100دج
الدخل السنوي23352×12)+ (5100×4)= 307249 دج
التمرين الثالث :
إليك المعلومات الواردة في الجدول التالي :
الأجر القاعدي منحة الخطة الشهرية منحة ذات الطابع الاجتماعي(3 أشهر) منحة عائلية ذات طابع عائلي
المؤسسة x(20 عامل) 12400دج 4000دج 8000 دج 600 دج
المؤسسة y (10 عامل) 13000 دج 4700 دج 7100 دج 0 دج
- منحة المنطقة الجغرافية :
6000دج x
6000دج x
المطلوب:
1- الأجر الإجمالي
2- حساب الضريبة على الدخل الإجمالي IRG
3- حساب الأجر الصافي
4- حساب الأجر الصافي الكلي
5- حساب الأجر السنوي الصافي
6- حساب الدفع الجزافي VF
الحل :
عند المؤسسة (X):
1- حساب الأجر الإجمالي :
الأجر الإجمالي = الأجر القاعدي + ∑ المنح الشهرية الثانية.
= 12400+4000= 16400 دج
2- حساب الدخل الإجمالي IRG:
اشتراكات الضمان الاجتماعي = 9% من الأجر الإجمالي
= 16400x9÷ 100 = 1476 دج
الأجر الخاضع للضريبة = الأجر الإجمالي - اشتراكات الضمان الاجتماعي .
= 16400 – 1476 = 14924 دج
نخضع هذا الأجر إلى السلم الشهري :
0 5000 0%
5001 15000 10% 992,4
ومنه IRG الخام (الغير صافية ) = 992,4
تطبيق التخفيض :
بما ان المؤسسة (X) متزوجين فانه يطبق تخفيض 30% على IRG الخام
992,4 x30% = 297,72 دج
IRGnet الصافي = 992,4 – 297,72 دج
ملاحظة : هناك مجال محدود بالنسبة للتخفيض له (3% أو 10 %) بحيث اذا كان العامل متزوج يجب ان لا يقل التخفيض عن 1800 دج ولا يزيد على 6000 دج سنويا ]6000-1800[ دج أما شهريا ]1500-500[ دج.
- اما اذا كان العامل اعزب يجب ان لايقل التخفيض عن 300 دج ولا يزيد عن 15000دج سنويا ]3000-15600[ اما شهريا ]2500-1300[ دج
3- حساب الأجر الصافي :
الأجر الصافي = الأجر الخاضع للضريبة IRGnet
= 14924-694,4
= 14229,32 دج
4- حساب الأجر الصافي الكلي :
الأجر الصافي الكلي = الأجر الصافي + ∑ المنح الشهرية المهنية .
= 14229,32+6600
= 20829,32دج
5- حساب الدخل السنوي الصافي :
الدخل السنوي الصافي = الأجر الصافي الكلي x 12 + صافي المنح المردودية – المنح الدورية الصافية .
أ- منحة المردودية = 8000x15% = 1200 8000-1200 = 6800دج
ب- منحة ذات طابع اجتماعي ثلاثية = 4200 (معفاة من IRG) أي صافية .
جـ- ∑ المنح الدورية الصافية خلال السنة = (6800x2) + (4200x4)
= 30400دج
الدخل السنوي الصافي = 20829,32x12 + 30200 = 280351,84 دج
6- حساب الدفع الجزافي VF:
VFيفرض على الأجر الخاضع للضريبة
الأجر الخاضع للضريبة السنوية = 14924x12+179088 دج
VF= 179088x20x1 = 35817,6
المؤسسة Y :
1- حساب الأجر الإجمالي :
الأجر الإجمالي = الأجر القاعدي + ∑المنح الشهرية الثانية
= 13000+4700 = 17700 دج
2- حساب IRG: اشتراكات الضمان الاجتماعي = 9% من الأجر الإجمالي
= 17700x9%
= 1593
3- حساب الأجر الخاضع للضريبة :
الأجر الخاضع للضريبة = الأجر الإجمالي – اشتراكات الضمان الاجتماعي
= 17700 – 1593
= 16107 دج
نخضعه إلى السلم :
50000 0% 0
5001 15000 10% 1000
15001 30000 20% 221,4
ومنه IRG الخام = 1221,4 دج
تطبيق التخفيض :
بما أن الشركة Y عزباء فانه يطبق تخفيض 10% على IRG الخام
1221,4x10% = 122,14 دج
IRGnet = 1221,4-122,14 = 1099,29
IRGnet = 1099,26 دج
3- الأجر الصافي :
الأجر الصافي = الأجر الخاضع للضريبة – IRGnet
= 16107-1099,26
= 15007,74 دج
4- الأجر الصافي الكلي :
الأجر الصافي الكلي = الأجر الصافي +∑ المنح الشهرية
= 15007,74 +6000
= 21007,74 دج
5- حساب الدخل الصافي السنوي :
الدخل السنوي الصافي = الأجر الصافي الكلي x12 + المنح الدورية – المنح الصافية
أ- منحة المردودية = 7100x15% = 1065 7100-1065 = 6035
ب- منحة ذات طابع اجتماعي ثلاثي = 4400دج (معفاة)
∑ المنح الدورية الصافية خلال السنة :
(6035x2)+(4400x4)= 29670 دج
ومنه الدخل الصافي السنوي = 21007,74x12 + 29670
= 281762,88 دج
6- حساب الدفع الجزافي :VF
يفرض على الأجر الخاضع للضريبة السنوية .
- الأجر الخاضع للضريبة السنوية = 193284دج
VF= 193284x10x1%
= 38656,8 دج
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق